注冊代表處 | 注冊外資公司 | 注冊香港公司,推薦上海譽勝企業代理等級有限公司 免費熱線:4006-772-123                 RSS訂閱 | 設為首頁 | 加入收藏
閱讀新聞

在補繳企業所得稅前,是否允許彌補以前年度的虧損?

來源:注冊私募基金公司網 作者:譽勝商務  日期:2013-2-5

公司去年12月份經稅務機關檢查,需要調整增加2009年應納稅所得額,請問在補繳企業所得稅前,是否允許彌補2007年度虧損?

根據《國家稅務總局關于查增應納稅所得額彌補以前年度虧損處理問題的公告》(國家稅務總局公告2010年第20號)和《中華人民共和國企業所得稅法》第五條的規定,自2010年12月1日起,稅務機關對企業以前年度納稅情況進行檢查時調增的應納稅所得額,凡企業以前年度發生虧損、且該虧損屬于企業所得稅法規定允許彌補的,應允許調增的應納稅所得額彌補該虧損。

彌補該虧損后仍有余額的,按照企業所得稅法規定計算繳納企業所得稅。據此,因2010年度在虧損五年結轉年限內,你公司今年12月份經稅務檢查應調增的應納稅所得額,可以按上述規定彌補2007年度虧損。

但應注意的是,如果2007年度虧損已按企業所得稅法規定在2008年度、2009年度用應納稅所得額或在2010年度預繳時彌補過,則不允許再進行重復彌補。

讀完這篇文章后,您心情如何?
0
0
0
0
0
0
0
0
本文網址:
錄入: | 閱讀:
本文評論
查看全部評論 ()
姓名: 驗證碼:看不清楚,換一個
相關信息
  • 沒有資料
  • 11选五走势图